logo

Menu

FILTRAR POR

VER TODOS

Data
Março
Local

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Programação Online

Disciplina
Teatro

Filtro

Associação da Pasteleira Torres Vermelhas
Auditório Grupo Musical de Miragaia
Associação Nun'Álvares de Campanhã
Associação de Moradores da Bouça

Online

Online

Março
Abril
Maio
Junho
Julho
Agosto
Setembro
Outubro
Novembro
Dezembro
Teatro
Música
Dança
Cinema
Performance
Literatura
Cine-concerto
Residência
Instalação

VER TODOS

De maio A dezembro 2021

Entrada Gratuita

Abril
Quarta-Feira
07
10:00

Online

Online

Uma coisa longínqua

Teatro de Ferro

Teatro
M/12
Quarta-Feira
07
10:00

Online

Online

Princesa Bruxa

Mariana Amorim

Teatro
M/3
Terça-Feira
13
10:00

Online

Online

AND SO?... THE END!

Mariana Tengner Barros

Dança
M/6
Terça-Feira
13
10:00

Online

Online

CORTES DO PORTO

Rui Catalão

Performance
M/12
Quarta-Feira
21
10:00

Online

Online

Memoratório... do usado e preservado Grupo Musical de Miragaia

Uma photo-conversa da Confederação & Tânia Dinis

com Rui Brandão

Residência
M/6
Quarta-Feira
28
10:00

Online

Online

Memoratório... do usado e preservado Grupo Musical de Miragaia

Uma photo-conversa da Confederação & Tânia Dinis 

com Manuel Vilela

Residência
M/6
Maio
Quarta-Feira
05
10:00

Online

Online

Memoratório... do usado e preservado Grupo Musical de Miragaia

Uma photo-conversa da Confederação & Tânia Dinis

com Helder Teixeira

Residência
M/6
Quarta-Feira
19
19:30

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

Apresentação da Programação 2021

COM CONCERTO DE JP SIMÕES & AMIGOS

Música
M/6
Sexta-Feira
28
19:30

Associação de

Moradores da

Bouça

Associação de

Moradores da

Bouça

Bairro da Bouça

COZINHA(S)

GONÇALO AMORIM & CATARINA BARROS / TEP

Teatro
M/6
Sexta-Feira
28
20:00

Associação de

Moradores da

Bouça

Associação de

Moradores da

Bouça

ATLAS DE INSTRUMENTOS UTÓPICOS

GRUPO OPERÁRIO DO RUÍDO & JORGE QUEIJO

Música
M/6
Sábado
29
19:30

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

PARA ATRAVESSAR CONTIGO O DESERTO DO MUNDO

PEDRO LAMARES & LÚCIA MONIZ

Teatro
M/16
Junho
Sexta-Feira
04
21:00

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Ringue da Associação da Pasteleira Torres Vermelhas

SEGUNDA-FEIRA: ATENÇÃO À DIREITA!

CLÁUDIA DIAS

Dança
M/6
Sábado
05
17:00

Associação de

Moradores da

Bouça

Associação de

Moradores da

Bouça

LIMPE FUCHS
Música
M/6
Domingo
06
16:00

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

CENTRO CULTURAL DE ATLETISMO DE BONJÓIA

TAINA FEST

LOVERS & LOLLYPOPS

JIBÓIA • GHETTHOVEN • PAISIEL • A PACHECO

Música
M/6
Sexta-Feira
11
21:00

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

PARA VÓS - UM SOLO CORAL SOBRE O LUGAR ONDE VIVEM AS MEMÓRIAS

CLÁUDIA ANDRADE E PARTICIPANTES DE CAMPANHÃ

Teatro
M/12
Sábado
12
21:00

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

PARA VÓS - UM SOLO CORAL SOBRE O LUGAR ONDE VIVEM AS MEMÓRIAS

CLÁUDIA ANDRADE E PARTICIPANTES DE CAMPANHÃ

Teatro
M/12
Domingo
13
11:00

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Auditório Grupo Musical de Miragaia

TEATRO DOM ROBERTO

JOSÉ GIL/S.A.MARIONETAS

Teatro
M/6
Sexta-Feira
18
20:00

Associação de

Moradores da

Bouça

Associação de

Moradores da

Bouça

SILVAR

RICARDO MARTINS & BANDA MARCIAL DA FOZ DO DOURO

Música
M/6
Sábado
19
19:30

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

RESERVADO

PAULA PRETO

Cinema
M/6
Sábado
19
20:00

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

JOSÉ PINHAL POST-MORTEM EXPERIENCE
Música
M/6
Domingo
20
11:00

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Auditório Grupo Musical de Miragaia

LARGO FONTE DA COLHER

TEATRO LAMBE-LAMBE / EDMUNDO

JOSÉ QUEVEDO

Teatro
M/6
Julho
Quinta-Feira
01
17:00

Praça do Marquês de Pombal

Praça do Marquês de Pombal

ARK PORTO - ESCOLA DOS CONFINS E DE NENHURES
Workshop
M/6
Sexta-Feira
02
19:00

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Largo S. Pedro de Miragaia

COZINHA(S)

ANTÓNIO JÚLIO & CATARINA BARROS / TEP

Teatro
M/6
Sexta-Feira
02
19:30

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Auditório Grupo Musical de Miragaia

O ÚLTIMO DOS HOMENS DE F. W. MURNAU

BRUNO MONTEIRO (MR. GALLINI), KEVIN PIRES & RICARDO SOARES

Cine-concerto
M/6
Sábado
03
17:00

MIRA FORUM

MIRA FORUM

MAPA EMOCIONAL DE MIRAFLOR 3.0

MIRA FORUM

Exposição
M/3
Sábado
03
19:30

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Parque da Pasteleira

RAFAEL TORAL
Música
M/6
Quinta-Feira
08
19:30

Quinta do Covelo

Quinta do Covelo

TRAVESSIA

PEDRO VILELA / CRL – CENTRAL ELÉTRICA

Teatro
M/16
Sexta-Feira
09
19:30

Quinta do Covelo

Quinta do Covelo

TRAVESSIA

PEDRO VILELA / CRL – CENTRAL ELÉTRICA

Teatro
M/16
Sexta-Feira
09
21:00

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Largo S. Pedro de Miragaia

KRAKE & ADOLFO LUXÚRIA CANIBAL
Música
M/12
Sábado
10
19:30

Quinta do Covelo

Quinta do Covelo

TRAVESSIA

PEDRO VILELA / CRL – CENTRAL ELÉTRICA

Teatro
M/16
Domingo
11
19:30

Quinta do Covelo

Quinta do Covelo

TRAVESSIA

PEDRO VILELA / CRL – CENTRAL ELÉTRICA

Teatro
M/16
Sábado
17
19:30

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

RESERVATÓRIO DA PASTELEIRA

ILHAS – UMA CONSTELAÇÃO

SARA ANJO

Dança
M/6
Sexta-Feira
23
19:30

Associação de

Moradores da

Bouça

Associação de

Moradores da

Bouça

KA BAIRD & ANGÉLICA SALVI
Música
M/6
Sábado
24
17:00

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

CASA DAS GLICÍNIAS

BRADO - ENCONTRO DE VOZES EM CIGANO CANTO

MARGARIDA MESTRE, ORQUESTRA CIGA-NOS E COMUNIDADES DE CONTUMIL E LAGARTEIRO

Música
M/6
Domingo
25
17:00

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

CASA DAS GLICÍNIAS

BRADO - ENCONTRO DE VOZES EM CIGANO CANTO

MARGARIDA MESTRE, ORQUESTRA CIGA-NOS E COMUNIDADES DE CONTUMIL E LAGARTEIRO

Música
M/6
Quinta-Feira
29
19:30

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

ESTRO / WATTS - POESIA DA IDADE DO ROCK

GONÇALO AMORIM & PAULO FURTADO

TEP

Teatro
M/12
Sexta-Feira
30
19:30

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

BAIRRO PINHEIRO TORRES

OFICINA (IN)COMUM

PONTO PARÁGRAFO

Oficina
M/6
Sexta-Feira
30
20:00

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

BAIRRO PINHEIRO TORRES

TRANSMISSÃO

FRANKÃO AKA O GRINGO SOU EU

Música
M/6
Sábado
31
19:30

Associação de

Moradores da

Bouça

Associação de

Moradores da

Bouça

ESTRO / WATTS - POESIA DA IDADE DO ROCK

GONÇALO AMORIM & PAULO FURTADO

TEP

Teatro
M/12
Agosto
Sábado
07
21:00

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

COMPLEXO DESPORTIVO DE CAMPANHÃ

ICEBERG – O ÚLTIMO ESPECTÁCULO

PERIPÉCIA TEATRO

Teatro
M/6
Sexta-Feira
27
19:30

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

RESERVATÓRIO DA PASTELEIRA

COZINHA(S)

RAQUEL S. & CATARINA BARROS / TEP

Teatro
M/6
Sexta-Feira
27
20:00

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

RESERVATÓRIO DA PASTELEIRA

PRÍNCIPE 10 PORTO

DJ MARFOX & RS PRODUÇÕES

Música
M/6
Sábado
28
19:30

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

PAVILHÃO DO CALVÁRIO

RODA DE HISTÓRIAS DE VERÃO

CARLOS MARQUES & THOMAS BAKK

Literatura
M/6
Setembro
Sexta-Feira
03
19:30

Associação de

Moradores da

Bouça

Associação de

Moradores da

Bouça

MY OWN PRIVATE AFEGHANISTAN

MASSIMO PUPILLO

Cine-concerto
M/6
Sábado
04
17:00

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Parque da Pasteleira

MARATONA DE COZINHA(S)

António Júlio, Gonçalo Amorim, João Miguel Mota,  Pedro João,  Raquel S. & Catarina Barros / TEP

Teatro
M/6
Domingo
05
17:00

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Largo de Artur Arcos

KUSSONDULOLA SYSTEMA DE SOM & CONVIDADOS
Música
M/6
Sexta-Feira
10
19:30

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

WAVE DANCE LAB +55 ANOS

RAFAEL ALVAREZ

Dança
M/6
Sábado
11
18:00

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

B FACHADA
Música
M/6
Sexta-Feira
17
19:30

Associação de

Moradores da

Bouça

Associação de

Moradores da

Bouça

THE OCEAN INSIDE A STONE

SUSANA SANTOS SILVA / IMPERMANENCE

Música
M/6
Sábado
18
19:30

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

OBRAS PORTUENSES DA DÉCADA DE 20

ÂNGELA DA PONTE, IGOR C. SILVA, JOSÉ ALBERTO GOMES & SARA CARVALHO


Música
M/6
Domingo
19
11:00

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Theatro de Miragaia

AMOR DE PERDIÇÃO

LEONOR BARATA

Performance
M/16
Sábado
25
19:30

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Miragaia

ALTAMIRA 2042

GABRIELA CARNEIRO DA CUNHA

Performance
M/16
Domingo
26
19:30

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Miragaia

ALTAMIRA 2042

GABRIELA CARNEIRO DA CUNHA

Performance
M/16
Outubro
Sexta-Feira
01
19:30

Associação de

Moradores da

Bouça

Associação de

Moradores da

Bouça

GESTOS INVISÍVEIS

DRUMMING GP & GUSTAVO COSTA


Música
M/6
Sábado
02
19:30

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

A NOSSA FORMA DE VIDA

Pedro Filipe Marques

Cinema
M/6
Sábado
02
21:00

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

CONVERSA COM...

Laborinho Lúcio

Conferência
M/6
Sexta-Feira
08
19:30

MIRA ARTES PERFORMATIVAS

MIRA ARTES PERFORMATIVAS

MONITÓRIA

Diogo Martins & Elisabete Sousa

Performance
M/12
Domingo
10
11:00

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Auditório Grupo Musical de Miragaia

LOTTE REINIGER MUSICADO AO VIVO

MARIA HELENA RESTIVO, EDUARDO SERRA, JORGE CASTRO & JOSÉ MIGUEL COSTA

Cine-concerto
M/6
Sexta-Feira
15
19:30

Associação de

Moradores da

Bouça

Associação de

Moradores da

Bouça

Liz Kosack
Música
M/6
Sábado
16
19:30

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Auditório Grupo Musical de Miragaia

OBRAS PORTUENSES DA DÉCADA DE 20

ÂNGELA DA PONTE, IGOR C. SILVA, JOSÉ ALBERTO GOMES & SARA CARVALHO


Música
M/6
Sexta-Feira
22
19:30

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

I COULD WRITE A SONG

Nuno Lucas

Teatro
M/6
Sábado
23
19:30

A ANUNCIAR

A ANUNCIAR

ORACULÁREAS
Conferência
Sábado
30
19:30

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Theatro de Miragaia

POP DELL'ARTE
Música
M/6
Domingo
31
17:00

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

PAVILHÃO DO CALVÁRIO

RODA DE HISTÓRIAS DE OUTONO

CARLOS MARQUES & THOMAS BAKK

Literatura
M/6
Novembro
Sexta-Feira
05
19:30

Associação de

Moradores da

Bouça

Associação de

Moradores da

Bouça

OBRAS PORTUENSES DA DÉCADA DE 20

ÂNGELA DA PONTE, IGOR C. SILVA, JOSÉ ALBERTO GOMES & SARA CARVALHO


Música
M/6
Sábado
06
19:30

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

PALMIRA

ANABELA ALMEIDA & SARA DUARTE / TEATRO DA MEIA VOLTA

Teatro
M/12
Sábado
13
11:00

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Theatro de Miragaia

MACBAD

TEATRO PRAGA

Teatro
M/6
Sábado
13
17:00

Associação de

Moradores da

Bouça

Associação de

Moradores da

Bouça

CHRIS CUTLER & ALEXANDRE SOARES
Música
M/6
Sábado
13
19:30

MIRA ARTES PERFORMATIVAS

MIRA ARTES PERFORMATIVAS

MINA MESA - PALCO-ALTAR

CARLOTA LAGIDO

Performance
M/12
Sábado
13
21:30

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

MARIA JOÃO | OGRE ELECTRIC
Música
M/6
Sexta-Feira
19
19:30

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Theatro de Miragaia

O TRIÂNGULO COR-DE-ROSA

ANDRÉ MURRAÇAS

Teatro
M/12
Sábado
20
11:00

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

ESCURIDÃO BONITA

UMCOLETIVO

Teatro
Sábado
20
19:30

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

OBRAS PORTUENSES DA DÉCADA DE 20

ÂNGELA DA PONTE, IGOR C. SILVA, JOSÉ ALBERTO GOMES & SARA CARVALHO


Música
M/6
Domingo
21
11:00

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

ESCURIDÃO BONITA

UMCOLETIVO

Teatro
Sexta-Feira
26
19:30

Associação de

Moradores da

Bouça

Associação de

Moradores da

Bouça

SARDINHEIRA

RAQUEL S. & AMARANTE ABRAMOVICI

Projeto
Sábado
27
19:30

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Auditório Grupo Musical de Miragaia

MB#6 2008

MIGUEL BONNEVILLE

Performance
M/12
Sábado
27
21:30

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Auditório Grupo Musical de Miragaia

MB#6 2018

MIGUEL BONNEVILLE

Performance
M/12
Domingo
28
17:00

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

Associação

Nun'Álvares de 

Campanhã

PAVILHÃO DO CALVÁRIO

RODA DE HISTÓRIAS DE INVERNO

CARLOS MARQUES & THOMAS BAKK

Literatura
M/6
Dezembro
Sexta-Feira
03
19:30

A ANUNCIAR

A ANUNCIAR

ORACULÁREAS
Conferência
Sábado
04
19:30

Auditório Grupo Musical de Miragaia

Auditório Grupo Musical de Miragaia

ARQUIVO PRESENTE DO PORTO

RITA MORAIS

Teatro
M/12
Sábado
11
19:30

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

Associação da

Pasteleira

Torres Vermelhas

PARALLAX

INÊS GARRIDO

Domingo
12
17:00

Associação de

Moradores da

Bouça

Associação de

Moradores da

Bouça

ATLAS DE INSTRUMENTOS UTÓPICOS

GRUPO OPERÁRIO DO RUÍDO & TOMOMI ADACHI

Música
M/6
Sábado
18
19:00

Teatro Municipal do Porto - Rivoli

Teatro Municipal do Porto - Rivoli

A-JUN-TA-MEN-TO

ONDAMARELA

Performance
M/6